Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
2013 - Искусство кино

№10, октябрь

№ 10 по традиции представляет наиболее важные события Венецианского кинофестиваля. Мостра все годы своего существования – а это семьдесят лет – является частью Венецианской биеннале. Фестиваль на острове Лидо пытается зафиксировать актуальные эстетические тенденции в кино, соревнуясь в этом смысле с биеннале, которая определяет перспективы или просто модные тренды арт-сцены. Вот почему нам показалось важным собрать в этом номере – помимо рецензий на конкурсные фильмы – и материалы, представляющие выдающихся персон современного искусства.

Это художники, чьи имена уже вписаны в историю искусства и чье влияние на мыслящих режиссеров кино и театра неоспоримо. В рубрике «Здесь и теперь» мы публикуем диалог Ильи Кабакова и Джона Балдессари, в «Именах» – портрет Цай Минляна, завсегдатая Мостры, а в «Опыте» – разговор Зары Абдуллаевой с Анатолием Васильевым о римейке его легендарного спектакля «Серсо» (1985) в киноверсии 2013 года.

 

ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ 

Илья Кабаков – Джон Балдессари: «Тут наши мнения расходятся»
Борис Гройс. Инсталлирование коммунизма
Илья Кабаков – Ольга Свиблова – Эмилия Кабакова: «Мы жили в тотальной советской инсталляции»

РЕПЕРТУАР

Виктория Белопольская. Шум трассы. «Священная Римская кольцевая», режиссер Джанфранко Рози
Ксения Рождественская. Сами мы неуместные. «Бродячие псы», режиссер Цай Минлян
Зара Абдуллаева. Присутствие. «Жена полицейского», режиссер Филип Грёнинг
Филип Грёнинг: «Я работаю интуитивно»
Стас Тыркин. Вожделение без предосторожности. «Мёбиус», режиссер Ким Ки Док
Елена Плахова. Последнее танго в коровнике. «Том на ферме», режиссер Ксавье Долан
Вадим Рутковский. Парад планет. «Побудь в моей шкуре», режиссер Джонатан Глейзер
Андрей Плахов. Королева говорит. «Филомена», режиссер Стивен Фрирз
Антон Долин. Черный ящик. «Крепчает ветер», режиссер Хаяо Миядзаки

ИМЕНА

Евгений Гусятинский. Забытые. Портрет Цай Минляна
Андрей Фоменко. Хаяо Миядзаки: трилогия полета

КОММЕНТАРИИ

Ольга Андреева. Язык в поисках настоящего

РАЗБОРЫ

Борис Гройс. Труженики искусства: между утопией и архивом
Петр Шепотинник. Эльдорадо/субмарина. Локарно-2013

ОПЫТ

Зара Абдуллаева. Время post
Зара Абдуллаева – Анатолий Васильев. Время после. «Серсо», режиссер Анатолий Васильев

ЧТЕНИЕ

Елена Королькова. В городе N, где цветет жасмин. Сценарий


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Швед, который расхотел жить. «Вторая жизнь Уве», режиссер Ханнес Хольм

Блоги

Швед, который расхотел жить. «Вторая жизнь Уве», режиссер Ханнес Хольм

Нина Цыркун

На экраны выходит фильм, ставший у себя на родине одним из самых кассовых в истории страны и поставленный по чрезвычайно популярному роману. В России картину представил режиссер Ханнес Хольм, приезжавший в июне на премьеру в рамках фестиваля «Новое кино Швеции». О шведском национальном кинохите – Нина Цыркун.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

№3/4

Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

Антон Долин

В связи с показом 14 ноября в Москве картины Филипа Грёнинга «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» публикуем статью Антона Долина из 3-4 номера журнала «Искусство кино».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

В Канне открылся 67-й МКФ

14.05.2014

14 мая в Канне открылся 67-й международный кинофестиваль. Фильмом открытия стала «Принцесса Монако» французского режиссера Оливье Даана с Николь Кидман в главной роли.