Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Мастерская Натальи Рязанцевой. Семейные легенды - Искусство кино

Мастерская Натальи Рязанцевой. Семейные легенды

Есть у нас хорошая традиция: на первом курсе сценарного факультета пишем «Семейные легенды». Расспрашиваем бабушек, дедушек, родителей и записываем в вольной литературной форме. Читаем вслух. Для знакомства — чтобы однокурсники знали, от кого чего ждать, какие давать советы.

В прошлом, 2013 году был жестокий конкурс как для абитуриентов, так и для нас, преподавателей и сотрудников. Все наши впечатления, интуитивные прогнозы следовало перевести в сухие цифры — по пятибалльной системе, потом по десятибалльной, прибавить стобалльный ЕГЭ… Заполнить десяток ведомостей.

За этими полночными вычислениями одно лезет в голову: не родился еще гений, что придумает единицу измерения — чего? — одаренности, упорства, честолюбия, любви — к чему? — к чистому листу бумаги или к кино?

А вот уже и год пролетел, наши счастливчики бакалавры (очники) освоились во ВГИКе, начали писать сценарии, и мастерская наша поредела. Не все способны пройти строгую школу кинодраматургии. После каникул появились еще и дорожные дневники — «Как я провел этим летом», типичное вгиковское задание. Некоторые из них хотелось бы представить в журнале.

К «Семейным легендам» я прибавила рассказ из своей жизни, поскольку написала его именно в тот день, когда студенты порадовали своими «легендами».

Наталья Рязанцева

ryazantseva-3


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Игорь Вишневецкий: «Я скорее синефаг, чем синефил»

Блоги

Игорь Вишневецкий: «Я скорее синефаг, чем синефил»

Евгений Майзель

В апреле 2013 года Евгению Майзелю довелось посмотреть рабочую версию полнометражной художественной картины «Ленинград», снятой прозаиком, поэтом и музыковедом Игорем Вишневецким по собственной одноименной повести. После просмотра состоялся разговор.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

№3/4

Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

Вероника Хлебникова

20 июня в Музее современного искусства GARAGE будет показан фильм Сергея Лозницы «День Победы». Показ предваряют еще две короткометражных картины режиссера – «Отражения» (2014, 17 мин.) и «Старое еврейское кладбище» (2015, 20 мин.). В связи с этим событием публикуем статьи Олега Ковалова и Вероники Хлебниковой из 3/4 номера журнала «ИСКУССТВО КИНО» о фильме «День Победы». Ниже – рецензия Вероники Хлебниковой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Объявлены итоги Флаэртианы-2013

14.10.2013

Завершился XIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Церемония закрытия и объявление победителей состоялись 13 октября в пермском ТЮЗе. Гран-при «Большой Золотой Нанук» и 250 тыс. руб. получил режиссёр Араш Лаоти из Ирана, снявший фильм «Человек и Лис» о водителе старого грузовика, который в свободное время снимает фильмы о животных — настоящие персидские притчи с использованием языка Эзопа и Лафонтена.