Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Вышел мартовский номер «Искусства кино» - Искусство кино

Вышел мартовский номер «Искусства кино»

21 февраля не стало Алексея Германа. Великого режиссера.

Этот номер был уже сверстан, но мы поняли: открыть его должны неравнодушные слова Германа, проницательные, яростные и восторженные, горькие и смешные высказывания — о времени, о кино, о себе, о коллегах.

Среди многих интервью режиссера, напечатанных в нашем журнале, мы выбрали интервью 96-го года, где он то и дело возвращал разговор к болезненной теме: погибающий «Ленфильм». Судьба родной студии волновала Германа до последних дней жизни, и материал семнадцатилетней давности, оказавшийся сверхактуальным в контексте сегодняшних ленфильмовских событий, вновь подтверждает, как чуток, прозорлив, наблюдателен, как современен был классик, не сделавший ни одной картины о современности.

Так интервью Германа стало прологом к нашей рубрике «Здесь и теперь», которая в разных аспектах рассматривает тупики и перспективы ситуации на «Ленфильме»-2013.

«Репертуар» представляет лучшие фильмы программ последнего Берлинале, «Имена» и «Опыт» – участников фестиваля: Жюльет Бинош, Брюно Дюмона и Вонг Карвая, возглавлявшего жюри основного конкурса.

С берлинским сюжетом так или иначе сопрягаются и статьи рубрики «Разборы», и эссе в «Комментариях», и беседа с Чулпан Хаматовой.

«Чтение» знакомит читателей с двумя сценариями из списка победителей конкурса «ИК» «Личное дело».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
ММКФ-2015. Классовые отношения

Блоги

ММКФ-2015. Классовые отношения

Зара Абдуллаева

Недовольство решениями жюри, как и обвинения его в некомпетентности, явления привычные и естественные. Последнее время, однако, это недовольство регулярно обнаруживает основания большие, нежели просто огорчение фестивальными итогами и досада от того, что чей-то фаворит остался без призов. Непрофессионализм каннского жюри этого года под председательством братьев Коэн признан профессиональным сообществом практически единодушно. Острое, если говорить о критическом сообществе, недоумение вызывает и полное игнорирование командой жюри с участием Александра Сокурова лучшего фильма на мкф «Зеркало». Зара Абдуллаева разбирает еще две, по ее мнению, аналогичных истории, случившихся на ММКФ.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Трудная жизнь без цензуры

11.02.2012

Я восемнадцать лет являюсь главным редактором журнала, и не было ни одного текста, по поводу которого у меня  возникало бы сомнение: а можно ли это опубликовать? Не  будет ли опасности для «Искусство кино», для меня, для нашего министерства, спонсоров? Не было ощущения несвободы. Итак: цензура. Куда она подевалась?