Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Александр Хван - Искусство кино

Александр Хван

«Искусство кино». Считаете ли вы, что сексуальное обаяние необходимо актеру или актрисе, чтобы понравиться зрителю?

Александр Хван. Это первое качество для актера. Актер должен быть мужественным так же, как актриса быть женственной. На этом построено все. Каждый зритель, будь то мужчина или женщина, прежде всего должен отождествлять себя с героем, должен видеть в нем идеальный образ самого себя.

«ИК». Какая актриса и актер вам нравятся и почему?

А. Хван. У меня есть две любимые актрисы: Шарлотта Рамплинг и Барбара Зукова. Они не красавицы, но обладают тонкой сексуальностью. Их сущность можно определить так: «сладкий яд». Но есть актрисы, которые принадлежат к такому типу красоты, который не волнует меня как мужчину. Я восхищаюсь ими эстетически. Пример — Кароль Буке.

Из наших актрис мне нравятся Елена Кузьмина, Марина Неелова, Анастасия Вертинская. Что касается актеров — Аль Пачино, Гэри Олдмен, Роберт Де Ниро. Каждый из них чем-то похож на меня такого, каким я знаю себя изнутри. Соответственно, каждая актриса — образ женщины, которую я хотел бы видеть рядом с собой.

Я могу сказать даже, что в своих фильмах я создаю собственный идеальный образ посредством актеров. Сейчас мое эго в кино — Олег Меньшиков. Да не обидится он, если я сформулирую так: «Я воплощаю свой мужской образ в кино посредством его».

«ИК». А в своих актерских работах стремитесь ли вы создать ореол сексуальности и мужественности?

А. Хван. Когда я играю, я не хочу ничего демонстрировать, просто ловлю кайф. Для меня игра — удовольствие прежде всего.

«ИК». Вы мечтали быть актером?

А. Хван. С этого все и началось. Я был актером в школе, в четвертом классе. Это была потребность. Я играл синьора Помидора в «Чиполлино», я был толстый и на полголовы выше своих сверстников.

«ИК». Если бы вам сегодня предложили сыграть интересную роль?

А. Хван. Не предлагают. Надо мной довлеет специфика моей внешности.

«ИК». Обязательно ли, если играешь «лав стори», испытывать к партнерше нежные чувства?

А. Хван. Обе мои роли — в «Мании Жизели» и в «Научной секции пилотов» — построены на взаимоотношениях с женщинами. Это специфические «лав стори». К своим партнершам относился и отношусь с любовью.

«ИК». Как строятся отношения с актрисами, которые снимаются в ваших фильмах?

А. Хван. Позвольте мне на этот вопрос не отвечать.

«ИК». Как режиссер вы каким-то образом готовите своих актеров к тому, чтобы они сыграли любовную сцену?

А. Хван. С актерами я дружу и заставляю их вступать друг с другом в неформальные отношения. Мы ходим друг к другу в гости, вместе выпиваем… Вообще же мой принцип работы с актерами таков — я говорю им: «Делай, что хочешь, но то, что хочешь, делай!»

«ИК». Как вы описали бы образ женщины, по которой вы сегодня тоскуете?

А. Хван. Это образ моей жены. Все, что я делаю и пишу, посвящено ей. Если позволите, то это интервью я тоже посвящу ей.

Над материалами подборки работали Н. Балынина, Е. Истомина, С. Малиновская