Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Боевой опыт нужен на войне, а не на съемках. «Кавказский пленник», режиссер Сергей Бодров - Искусство кино

Боевой опыт нужен на войне, а не на съемках. «Кавказский пленник», режиссер Сергей Бодров

Избранная фильмография

 

«Кавказский пленник» (1996)

 

Авторы сценария С.Бодров, Б.Гиллер, А.Алиев
Режиссер С.Бодров
Гран-при МКФ в Карловых Варах, 1996
Приз «Феликс» за лучший сценарий, 1996
Гран-при «Кинотавра», 1997
Номинация на «Оскар», 1997

1. Сравнивать американский и российский кинематограф бессмысленно. Разные страны, разный кинематограф. О России. Может быть, и слава Богу, что эти войны не нашли адекватного воплощения, тем более в количественном отношении.

2. Почему мы до сих пор на все хотим откликаться? Повоевали — давай немедленно снимем картину! Если эти картины не снимаются, значит, они не нужны сейчас обществу. Дайте народу прийти в себя.

3. Меня лично в «Кавказском пленнике» заинтересовала не тема войны, а история. Прекрасная история, написанная великим русским писателем сто лет назад. И к необходимости снимать этот сюжет я пришел очень легко.

4. Вопросы эти чересчур просты. Справедливое, несправедливое, победа или поражение, белое или черное… Ответы гораздо сложнее. Каждый и прав, и виноват. Но у большой страны, когда она воюет с маленьким народом, гораздо больше ответственности.

5. Боевой опыт нужен на войне, а не на съемках художественного фильма.

6. Богатой традиции российского военного кинематографа не следовал.

Лос-Анджелес