Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Коллектив научных работников Музея кино подал в отставку - Искусство кино

Коллектив научных работников Музея кино подал в отставку

На сайте Музея кино сегодня, 27 октября появилось Открытое письмо министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому, подписанное научным коллективом Музея. В письме авторы перечисляют накопившиеся претензии к новому руководству Музея и объявляют о своем массовом уходе из учреждения. Редакция ИК призывает Министерство культуры РФ и общественность прислушаться к этому обращению.


В письме говорится, что «надежды коллектива Государственного центрального музея кино на плодотворную работу с Л.О.Солоницыной, назначенной нашим директором 1 июля 2014 года, не оправдались», в результате чего коллектив выражает Л.О. Солоницыной недоверие. Заявление о недоверии Солоницыной было передано 14 октября 2014 директору Департамента культурного наследия Министерства культуры России М.А.Брызгалову, копия его была направлена Советнику Президента России В.И.Толстому.

Среди причин такого недоверия названы: «некомпетентность [Солоницыной, – ИК] как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности», «авторитарный стиль руководства», «непрозрачность принимаемых решений», «упрямое нежелание прислушиваться к мнению сотрудников». Кроме того, отмечают авторы письма, «не имея никакого опыта работы в музеях и не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научности и эффективности нашего труда».

«Под предлогом "наведения порядка" г-жа Солоницына "дисциплинарно" начала увольнять неугодных без предъявления им профессиональных претензий или предлагать уволиться "по собственному желанию", выборочно применять взыскания с явным намерением расколоть коллектив», говорится далее в письме. Отдельно отмечено, что «в отношениях с коллективом и с отдельными сотрудниками она [Солоницына, – ИК] позволяет себе использовать клевету, несанкционированные обыски, применять шантаж и голословные обвинения».

Далее в письме перечислены достижения Музея кино, который с 1989 года собрал коллекцию, состоящую из более чем 150 тысяч единиц хранения, и сформировал «инициативный, работоспособный и ответственный коллектив уникальных специалистов в области практического киноведения». Упомянуто, что несмотря на утрату Музеем в 2005 году собственных помещений, он сохранил все направления уставной деятельности, включая проведение сеансов-лекций и выставок. Отмечено влияние Музея кино на формирование молодых кинематографистов, ставших гордостью российского кино.

«Мы надеялись быть услышанными. Но ответом на наше письмо стало ужесточение дисциплинарных мер и бесконечные письменные "распоряжения" и "поручения" с нереально коротким сроком исполнения, не соответствующим объему задания. Кроме того, новому директору министерством прислан в помощь по "расправе" с коллективом юрист. <…> В этих условиях мы заявляем о невозможности работы с Л.О.Солоницыной как директором и объявляем, что коллектив научных сотрудников Музея кино в полном составе вынужден подать в отставку» – так завершают свое письмо сотрудники Музея.

Со своей стороны редакция журнала и сайта ИК выражает крайнюю обеспокоенность массовым увольнением научных сотрудников Музея. Мы осознаем, что их уход практически равносилен закрытию этого уникального культурного центра и потому призываем Министерство культуры прислушаться, если только это еще не поздно, к аргументам авторов письма, учесть их пожелания и всеми силами сохранить единственный в стране Музей кино в его нынешнем – рабочем, а не мумифицированном – состоянии.

Источник: официальный сайт Музея кино.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Мистер и миссис Ватан. «Союзники», режиссер Роберт Земекис

Блоги

Мистер и миссис Ватан. «Союзники», режиссер Роберт Земекис

Нина Цыркун

Продолжается прокат "Союзников" с Брэдом Питтом и Марион Котийяр в главных ролях. О романтической драме Роберта Земекиса, отсылающей к знаменитой "Касабланке" – Нина Цыркун .


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

№3/4

Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

Вероника Хлебникова

20 июня в Музее современного искусства GARAGE будет показан фильм Сергея Лозницы «День Победы». Показ предваряют еще две короткометражных картины режиссера – «Отражения» (2014, 17 мин.) и «Старое еврейское кладбище» (2015, 20 мин.). В связи с этим событием публикуем статьи Олега Ковалова и Вероники Хлебниковой из 3/4 номера журнала «ИСКУССТВО КИНО» о фильме «День Победы». Ниже – рецензия Вероники Хлебниковой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Российское общество между 2014 и 2015

12.01.2015

Вечером 2 января 2015 года на радиостанции «Эхо Москвы» была открыта новая программа, в которой принял участие культуролог, член Совета по правам человек при президенте Российской Федерации и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Ведущие программы Виталий Дымарский и Ксения Ларина.