Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Канн: «Нужно поговорить о Кевине» Линн Рэмзи - Искусство кино

Канн: «Нужно поговорить о Кевине» Линн Рэмзи

Пресса о фильме «Нужно поговорить о Кевине» Линн Рэмзи

Где-то

«Нужно поговорить о Кевине» — картина выдающаяся: настоящий кошмар о тяготах материнства, развивающийся в виде не рваного, а скорее текучего повествования, сплетения и повороты которого в пространстве фильма создают поистине гипнотический эффект. Тильда Суинтон в роли матери — американки среднего класса, силящейся понять поведение сына-социопата (Эзра Миллер в роли истинного злодея). Между тем, создавая насыщенные, нетривиальные образы, Рэмзи невольно подвергает роман писательницы Лайонел Шрайвер причудливой алхимической реакции, развивая и направляя центральную метафору, которая в иной трактовке смотрелась бы грубо, примитивно и дешево. Суинтон в роли Эвы великолепна. Осыпаемая обвинениями, преследуемая, она прячется от своих истязателей за рядами банок супа в супермаркете — эта сцена вызвала у одного из зрителей необъяснимый взрыв смеха. Что же его так развеселило? Как ни парадоксально, этот одинокий хохот только усилил жутковатую атмосферу, нагнетаемую картиной, и ощущение, что мир действительно слетел с оси, потеряв все точки опоры.

Guardian


Третья по счету картина британского режиссера Линн Рэмзи, автора «Крысолова» (1999) и «Морверн Каллар» (2002) формально является экранизацией бестселлера Лайонел Шрайвер, однако, по сути эта столь долгожданная работа Рэмзи далека от литературности в привычном смысле слова. Отказавшись от эпистолярной формы (в романе жена, Эва, пишет письма своему мужу, после того, как их сын устроил в школе резню), Рэмзи сохранила специфику книги, повествование которой мечется между прошлым и настоящим, раскрывая перед нами жизнь женщины, ее семьи, породившей на свет убийцу.

Слова здесь отходят на второй план, отступая перед неослабевающей тревожной мощью образов и звуков; в руках Рэмзи роман Шрайвер обращается в завораживающее и провокационное кино. «Нужно поговорить о Кевине» построен, в основном, на напряженном повествовании от первого лица — режиссер позволяет зрителю заглянуть во внутренний мир Эвы, понять, что творится у нее в голове. При этом Рэмзи довольно ядовитыми красками рисует портрет семьи, жизнь в которой порой напоминает гражданскую войну, развивая смелые идеи Шрайвер о процессе отчуждения родителей и детей и его потенциальных разрушительных последствиях для любви и брака. Лишь ближе к концу фильм становится чуть более размеренным, углубляясь в длинные сцены и приближаясь наконец к ответу на вопрос, что же на самом деле произошло с Кевином.

По мастерству использования красного цвета Рэмзи вполне может соперничать даже с Педро Альмодоваром, хотя представить ее картину яркой и красочной было бы неверно. Затуманенное, словно размытое изображение, крупные планы, обилие деталей; в сцене, где Эва выходит из здания суда, мы видим лишь ее нервно ступающие ноги, но не лицо. Некоторые семейные сцены искусно выстроенными тонкими диалогами напоминают фильмы о домашних бытовых «войнах», другие же превращают картину в настоящий хоррор.

Time Out


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Kinoart Weekly. Выпуск тридцать второй

Блоги

Kinoart Weekly. Выпуск тридцать второй

Наталья Серебрякова

10 событий за минувшую неделю: номинанты «Золотого глобуса»; Адель Экзаркопулос сыграет анархистку; документальный байопик о Нине Симон; режиссер «Настоящего детектива» возьмется за Стивена Кинга; фильм о романе Барака и Мишель Обамы; японцы снимут свою «Годзиллу»; «День Сурка» станет спектаклем; картины Дэвида Линча; секс-список от Vulture; трейлеры.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Трудная жизнь без цензуры

11.02.2012

Я восемнадцать лет являюсь главным редактором журнала, и не было ни одного текста, по поводу которого у меня  возникало бы сомнение: а можно ли это опубликовать? Не  будет ли опасности для «Искусство кино», для меня, для нашего министерства, спонсоров? Не было ощущения несвободы. Итак: цензура. Куда она подевалась?