Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Кроличья нора. «Комната», режиссер Леонард Абрахамсон - Искусство кино

Кроличья нора. «Комната», режиссер Леонард Абрахамсон

  • Блоги
  • Нина Цыркун

На оскаровской церемонии девятилетний Джейкоб Тремблей в смокинге и носках с принтами "Звездных войн" попадал в зону внимания наравне с большими звездами. Он заработал это право: от имени его героя ведется рассказ в четырежды номинированном на "Оскар" фильме "Комната", пусть и удостоился его не Джейкоб, а его партнерша. О фильме – Нина Цыркун.


Вот ведь что важно: крохотный грамматический нюанс. Если бы речь шла именно о "комнате", то в английском заголовке стоял бы артикль. А раз его нет, то авторы имеют в виду не конкретную жилплощадь, а жизненное пространство. И это неограниченно расширяет смысл картины ирландца Ленни Абрахамса по роману ирландки Эммы Донахью с американской актрисой Бри Ларсон в главной роли. Актриса, конечно, вполне заслужила свой "Оскар" (а еще "Золотой глобус", премию BAFTA и множество других престижных призов), но все же сюжет фокусируется больше не на ее персонаже по имени Джой, а на пятилетнем (по фильму) Джеке, ее сыне, которого сыграл Джейкоб Тремблей.

"Комната", русский трейлер

Вопреки традиции, этот фильм не заканчивается, а напротив, начинается со спасения в последнюю минуту. Семь лет назад семнадцатилетняя Джой была похищена человеком, имени которого не знает до сих пор (Шон Бриджерс). Он запер ее в сарае, насиловал и не выпускал за дверь. Через два года у Джой родился сын. Когда мальчику исполнилось пять, Джой решила: теперь или никогда. Они должны перехитрить Старого Ника, как называют между собой тюремщика, дав ему бытовое прозвище дьявола. Но как бежать из тюрьмы? Хитростью и отвагой, замешанными на материнском инстинкте и материнской любви, Джой удается организовать побег. Может быть, этот момент выглядит с точки зрения и сценария, и режиссуры слабоватым: Старый Ник будто по заказу сыграл с пленниками в поддавки. Скорее всего, он к тому времени избыл страсть к абсолютной власти над беззащитными пленниками, устал от своей роли и как типичный маньяк втайне желал, чтобы его рассекретили. Есть и другая, более простая причина: он уже полгода без работы и платить за электричество и снабжать едой женщину с ребенком ему не на что.

В фильме нет ощущения тесноты комнаты, в которой заключены мать и сын, и потому не возникает паническое чувство клаустрофии, которое было бы уместным в триллере наподобие "Комнаты страха". Напротив, этот интерьер выглядит по-семейному теплым и достаточно удобным; здесь есть все необходимое для быта – от ванны с горячей водой до микроволновки и телевизора; еда тоже своевременно поступает, и можно испечь именинный пирог. Поскольку Джек получает визуальное представление о внешнем мире только благодаря телевизионной картинке, этот мир кажется ему искусственной реальностью, управляемой кем-то невидимым.

Джой делала все, что было в ее силах, чтобы учить и развивать ребенка. Во всем их существовании была упорядоченность, комфортность, покой, что наложило свой отпечаток на обоих. Для мальчика, не знавшего иной жизни, это было пространство, полное чудес и одушевленных вещей. Для Джой – место лишения свободы. Тем не менее на свободе Джеку адаптироваться легче, в то время как для Джой она оказывается тяжелой психологической проблемой. Для Джека открытый мир – это "место, где за дверьми – двери, и потом еще и еще двери". Это пространство неведомых, но не пугающих возможностей. Для Джой – руины прошлого, застывшего в ее памяти на долгих пять лет; потерянный рай, надеждой вернуть который она так долго жила. В заточении Джой чувствовала себя Алисой в кроличьей норе, а в большом мире оказалась как бы на безумном чаепитии. Теперь ясно, что прошлого не вернуть, что все, начиная с родной семьи, изменилось, и заново осваиваться, привыкая даже к выражению сочувствия и любви, неимоверно сложно.

Room 2"Комната"

Чувства Джой можно понять, представив на ее месте людей, мечтающих вернуться из турбулентной действительности, требующей активности, дерзости, ежечасной готовности к переменам (не всегда к лучшему) – в прошлое, которое кажется уютным и безопасным, потому что в нем все уже решено за тебя решено и не надо принимать сложных решений. Не в этом ли и состояло коварство Старого Ника, то есть дьявола? Заморозить людей в капсулированном закрытом пространстве, чтобы лишить их дарованной богом свободы воли и жизненной силы…


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Почему хорошие люди совершают плохие поступки

Колонка главного редактора

Почему хорошие люди совершают плохие поступки

15.08.2011

Запись программы "Ищем выход..." на "Эхо Москвы" с участием Даниила Дондурея. Читать и слушать выпуск можно на сайте "Эхо Москвы".


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Открылся 24-й «Кинотавр»

30.05.2013

2 июня 2013 года в Сочи открывается 24-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». В рамках фестиваля будут проведены основной конкурс и конкурс короткого метра, а также различные спецпрограммы, питчинги, лекции и кино для всех желающих под открытым небом (т.н. «зрительский конкурс»). Жюри основного конкурса возглавит режиссер Александр Митта. Также в этом году к двум традиционным жюри (основного конкурса и конкурса «Кинотавр». Короткий метр») добавлено третье жюри кинопрокатчиков.