Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Человеческий фактор - Искусство кино

Человеческий фактор

  • Блоги
  • Нина Цыркун

 

Подумать только – этой франшизе уже 15 лет. А Том Круз как новенький: в 49 лет он, отказавшись от дублера, ползает по отвесной стене самой высокой башни в мире Бурж Халифа в Дубаи, на высоте 828 метров, не хуже Человека-паука, бросая вызов прежде всего самому себе. Не менее впечатляет и то, что режиссер четвертого фильма про невыполнимую миссию – «Протокол фантом» Брэд Берд - дебютант, вторгшийся на территорию игрового экшена из благополучно освоенного им пространства анимации Pixar.

Продюсеры явно шли на крайние риски, пытаясь взять реванш за неудачную третью часть серии. Можно сказать, бросились в эту авантюру с отчаянием самоубийц – пан или пропал.

Риск оправдал себя; Брэд Берд переиграл даже матерых предшественников Брайана Де Пальму и Джона Ву, не говоря уж про Дж Дж Абрамса. Берд воспользовался преимуществами, наработанными в анимации, и поставил фильм, в котором захлест за правдоподобную реальность сбалансирован умиротворяющей человечностью, даже иной раз сентиментальностью.
Действие фильма – не скажешь: стоит – летит – на трех китах: динамичность, не позволяющая зрителю призадуматься; хорошо истоптанный беспроигрышный ход с невинно обвиненным героем, восстанавливающим справедливость, и щедрой дозой юмора, который оправдывает и первое, и второе. Это уже не ирония, это откровенная самопародия, так что глупо вычислять, чего здесь больше – ностальгии по четко обозначавшим границы своих/чужих временам «холодной войны», или же предчувствия ее возвращения. Пародийно уже само использование географических координат, завещанное Альфредом Хичкоком, поданное с предельной навязчивостью: если Россия – то Кремль, если эмираты – то верблюды, Бурж Халифа и песчаная буря. Если русские – то люди в форме, если арабы – то бедуины и шейхи.
Что же касается инноваций, то и здесь вектор обоюдоострый: с одной стороны, на каждом шагу гаджеты; с другой – как раз айтишные штучки, вроде перчаток Геккона (которые прилипают к вертикальной стене, помогая передвигаться по ней), и подводят Итана «Круза» Ханта на каждом шагу, а вот его и его команды человеческие качества остаются самыми надежными. (Отдельное спасибо авторам сценария Джошу Аппельбауму и Андре Немецу). Таким образом то, что пару десятилетий назад считалось тормозом или элементом риска – человеческий фактор - теперь доказывает свою неисчерпаемую ресурсную мощь.

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

№3/4

Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

Антон Долин

В связи с показом 14 ноября в Москве картины Филипа Грёнинга «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» публикуем статью Антона Долина из 3-4 номера журнала «Искусство кино».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Широкие и узкие основы культуры. Даниил Дондурей: «Этот проект — модель идеального мира»

22.11.2014

Подходит к концу работа над проектом «Основ государственной культурной политики». Позади десятки заседаний, открытых и закрытых обсуждений. За это время проект «Основ», работа над которым курируется на самом высоком уровне, спровоцировал ряд острых споров, попутно приобретя статус чуть ли не главного документа страны. При том, что никакой законодательной силы он иметь не будет.  


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

В Москве открывается VII кинофестиваль «360°»

19.10.2017

С 20 по 29 октября в Москве состоится VII фестиваль кино о науке и технологиях «360°». Фестиваль объединил конкурсную программу, специальные показы, секции Future Imperfect, "Британские ученые" и "Будущее музеев".