Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Анджей Вайда собирается снять фильм о Лехе Валенсе - Искусство кино

Анджей Вайда собирается снять фильм о Лехе Валенсе

85-летний польский классик снимет байопик об эпохе движения «Солидарность».

 

В интервью газете Gaurdian Вайда заявил: «Фигура Валенсы необходима для современной Польши, в которой все друг с другом ссорятся. В стране царит отвратительная атмосфера взаимных обвинений, и нам необходим ориентир из нашей национальной истории. У поляков на все найдется объяснение. Виноваты все, кроме них самих, так что Валенса тоже виноват».

Режиссер еще не нашел актера на главную роль. Он хотел уговорить Валенсу сыграть самого себя в старости, чтобы дать ему возможность рассказать о событиях со своей точки зрения. Однако экс-президент его избегает: «Я не хочу влиять на то, что он делает. Не хочу, чтобы меня обвиняли в том, что я на него давлю. Так что когда узнаю, что Вайда поблизости, ухожу от него в другой конец комнаты».

Анджей Вайда хочет показать в своем фильме, каким образом после того, как военным, студентам и интеллектуалам не удалось свергнуть коммунистический режим, это смог сделать простой рабочий. «Коммунистическое движение пало жертвой собственной пропаганды. Они считали себя рабоче-крестьянским правительством, но не учли, что рабочим живется в этом мире хуже всех. Они встают в четыре утра, чтобы в пять быть на месте. Работают по 10 часов в день, иногда даже дольше. Это совсем другие рабочие».

Если предыдущий фильм режиссера, «Катынь», сплотил польских зрителей, то по поводу «Валенсы» мнения скорее всего должны разделиться. Guardian отмечает, что единодушия пока нет даже между Вайдой и его сценаристом Янушем Гловацким, с которым режиссер в 1969 году работал на фильме «Охота на мух». Вайда утверждает, что в фильме не будет критики Валенсы, потому что сейчас неподходящий момент для нее. Гловацкий же говорит, что картина будет лишена романтизма и в ней даже будет присутствовать ирония.

по материлам Guardian

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Анатомия жанра

Блоги

Анатомия жанра

Нина Цыркун

Майк Фиггис, автор известных картин «Покидая Лас-Вегас», «Отель» и «Таймкод» в рамках фестиваля New British Film Festival представил в Москве свою последнюю картину «На грани сомнения». О новом триллере британского экспериментатора – Нина Цыркун.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Даниил Дондурей: «Сверхценности» опять останавливают Россию? Российская государственность: к этиологии сверхценностей

28.04.2015

Беседа с главным редактором журнала «Искусство кино», культурологом, кинокритиком Даниилом Дондуреем. — Сначала вопросы к себе: почему произошло все то, что с нами случилось в минувшем году? Что предвещало, из какой табакерки выскочило, кто демиург событий? Где таились те идеологемы, которые так неотвратимо были объявлены главными? Мне кажется, что все это сработало не вдруг и связано не только с именем государя.