Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
В октябре в Москве пройдет фестиваль «2morrow/Завтра» - Искусство кино

В октябре в Москве пройдет фестиваль «2morrow/Завтра»

Фестиваль будет проходить с 18 по 23 октября при поддержке Фонда кино РФ в кинотеатрах «Ролан» и «Пионер». В этом году Фестиваль развернулся в сторону «независимого» кинематографа, поэтому «современное кино» в имени фестиваля сменилось на «независимое». «Октябрьская кинопровокация в Москве», проходившаяся в прошлом году, в этом обратится к камерному и исповедальному кинематографу: тема 5-го фестиваля 2morrow/Завтра «Исповедь. Свидетельства. Дневники». В связи фестиваль учреждает приз зрительских симпатий, чтобы подчеркнуть свою открытость по отношению к аудитории.


В этом году фестиваль в большей степени ориентируется на неизвестные имена, низкобюджетное или даже безбюджетное кино. Большую часть программы составят картины, которые едва ли смогут когда-либо попасть в российский прокат.

Основной программой «2morrow/Завтра» остается конкурс. «Конкурс в этом году посвящен исповедям, свидетельствам, дневникам. Здесь не может быть жанра, ведь многие исповеди экспериментальны, находятся на грани, формируют новый жанр. Точно так же нет разделения на игровое, неигровое, анимационное кино», - комментирует программный директор фестиваля Антон Мазуров. Вторая основная программа фестиваля будет называться «Праздник непослушания». Здесь организаторы собрали то, что они называют «безбашенными» картинами, многие из которых посвящены поре юношества.

В параллельных секциях фестиваля будет показана очередная полная ретроспектива европейского режиссера, практически неизвестного у нас. В прошлом году это был Шарунас Бартас. В этом - Ф.Ж. Оссан, «французский панк-визионер и аллюзионист», как называют его устроители фестиваля. Среди семи фильмов Ф.Ж. Оссана «Затмение», фильм-участник  «Двухнедельник режиссёров» Каннского фестиваля 2008 года. Оссан проведет на фестивале мастер-класс.

Вторая ретроспектива фестиваля посвящена российскому классику Андрею Смирнову. Среди прочего, будет показан последний его проект «Жила-была одна баба».

Отдельный интерес представляет специальная программа «Фасцинация: звук», посвященная изучению записи звука как политического феномена. В ней будут демонстрироваться три фильма Жана-Мари Штрауба и Даниэль Юйе: «Хроника Анны Магдалены Бах», «Введение в «Музыкальное сопровождение одной киносцены» Арнольда Шёнберга» и «Моисей и Аарон». Составитель программы – Кирилл Адибеков.

Прошлогодняя программа Music_doc трансформировалась в авторскую программу создателей музыкального Beat Film Festival Кирилла Сорокина и Алены Бочаровой. «В рамках программы, собранной для фестиваля «2morrow/Завтра» мы решили отступить от правила показывать только совсем новые, вышедшие за последние два года фильмы - и показать в том числе несколько фильмов из середины нулевых, которые, на наш взгляд, являются блестящими образцами изобретательного документального кино о музыке – как, например, фильм «Курт Кобейн: История о сыне» / Kurt Cobain: About a son. Цель, как и прежде, мы преследуем только одну - поймать при помощи этих фильмов ускользающую реальность и показать ее под новым и не слишком очевидным углом», - Кирилл Сорокин.

В третий раз в рамках фестиваля «2morrow/Завтра» пройдет  форум «Проект на Завтра»:  презентация фильмов из Восточной Европы для профессионалов киноиндустрии. Для участия в проекте отбираются фильмы в стадии завершения из России и стран Восточной Европы. Отобранные фильмы будут показаны 14 октября в Варшаве, на кинорынке CentEast  Варшавского международного кинофестиваля и 22 октября на фестивальных площадках в Москве. 23 октября «Проект на завтра» продолжится «Ярмаркой кино-идей», организованной совместно с  российско-британским фондом Academia Rossica. Это блиц-презентации новых и готовящихся к изданию книг, имеющих потенциал для экранизации. «Успешная прокатная и фестивальная судьба фильмов Овсянки, Шапито-шоу, Другое небо, Громозека, Generation Пи - участников "Проекта на завтра" 2009 и 2010 года - лучшее свидетельство того, что наш кинофорум становится эффективным инструментом продвижения отечественных фильмов на мировые рынки. В этом году благодаря поддержке программы MEDIA Mundus и Фонда Кино мы сможем предложить насыщенную двухдневную программу показов и презентаций», - говорит Евгений Гиндилис, глава "Проекта на завтра".

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Духоподъемное

Блоги

Духоподъемное

Зара Абдуллаева

По мнению Зары Абдуллаевой, на фоне бледного кино, идущего сейчас в прокате, особенно интересно выглядят некоторые спектакли театрального фестиваля "Золотая Маска" и среди них – экспериментальный "Город-герой".


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Трудная жизнь без цензуры

11.02.2012

Я восемнадцать лет являюсь главным редактором журнала, и не было ни одного текста, по поводу которого у меня  возникало бы сомнение: а можно ли это опубликовать? Не  будет ли опасности для «Искусство кино», для меня, для нашего министерства, спонсоров? Не было ощущения несвободы. Итак: цензура. Куда она подевалась?