Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
В чем сверхсила, брат? «Лига справедливости», режиссер Зак Снайдер - Искусство кино

В чем сверхсила, брат? «Лига справедливости», режиссер Зак Снайдер

  • Блоги
  • Нина Цыркун

В прокат вышла пятая порция приключений супергероев так называемой "Расширенной вселенной DC". За подвигами Брюса Уйэна (Бена Аффлека) – нашего спасителя, вновь обретшего веру в человечество, – пристально следит Нина Цыркун.


Адаптация комиксов DC, кроссовер «Лига справедливости» Зака Снайдера могла бы пройти под маркой Marvel: свойственная DC новаторская – визуальная и сюжетно-содержательная - дерзость здесь уступает место плавно развивающемуся сюжету с предсказуемыми поворотами, что, конечно, льстит зрителю. Это добротно расписанная по хорошо отработанной классическим Голливудом матрице история о герое (на этот раз это Брюс Уэйн / Бэтмен), рекрутирующим команду, чтобы сразиться со злом (на этот раз – с инопланетным глобальным террористом Степным волком и его армией летающих парадемонов). Соответственно эта линия аранжирована зарисовками-скороговорками индивидуальных персонажей с их взаимным подкалыванием и изначальным недоверием к собрату, которое, конечно, в нужный момент обернется доблестью недооцененного на благо недоверчивого.

Марвеловская печать – прежде всего результат работы Джосса Уидона в качестве сосценариста (совместно с Крисом Террио и режиссером, на финальной стадии заменившего Зака Снайдера). Уидон успешно прошел этот путь с «Мстителями», но на этот раз в заслугу ему можно поставить разве что остроумные диалоги, разнообразящие быстротекущее действие с фирменными slo mo Снайдера.

Больше всего веселит реактивный Барри Аллен/Флэш (Эзра Миллер), дождавшийся своего полноценного присутствия во франшизе; он – своеобразная «ответка» Питеру Паркеру / Человеку-пауку из команды «Мстителей», самый быстрый на Земле человек. Не отстают и новички – «человек-амфибия», одиночка-атлант-альтруист Аквамен (Джейсон Момоа) и тень Халка, проклинающий свою участь человека-машины неприкаянный Киборг/Виктор Стоун (Рей Фишер).

«Лига справедливости», трейлер

От экзистенциальной мрачности осталось, пожалуй, только власть времени: в отличие от супергероев (полу)божественного происхождения или попавших то ли под молнию, то ли под радиацию, эти персонажи – люди, чье супергеройство обеспечено гаджетами, – стареют. И вот седеющий Бэтмен (Бен Аффлек) признается неформальному лидеру команды Чудо-женщине / Диане Принс (Галь Гадот), что ему уже трудно тянуть свое бремя, выполнять свою миссию. Но если у Кристофера Нолана Бэтмен в исполнении Кристиана Бейла был трагичен, то в исполнении Бена Аффлека он просто уныл.

Таким образом, команда сколочена, но желаемого результата нет. Со своей отправной точки («Бэтмен против Супермена») «Лига справедливости» логично выруливает к верховенству Супермена, который не может ни постареть, ни умереть. Но – способен временно исчезнуть, чтобы дать повод создателям фильма показать скорбящих (больше им делать на экране нечего) – Лоис Лейн и Марту Кент, осиротевших без главного спасителя Готэма и Метрополиса и впавших в депрессию. Супермен, естественно, заставляет себя ждать, и чтобы взвинтить цену на аттракцион, и чтобы оттянуть кульминацию, и еще потому, что, как говорит один из героев, «копать надо медленно из уважения».

Justice League 01«Лига справедливости»

Гробокопательский юмор, а также общий оптимистичный тон, изначально подразумевающий победу добра над злом, парадоксально контрастируют с разбросанными по фильму подрывными репликами, не позволяющими «Лиге справедливости» окончательно закрепиться на временно оккупированной марвеловской территории. «Раньше можно было понять, что движет нашим миром, но тогда им хоть что-то двигало». «Время героев никогда не вернется», а в ожидании атаки из космоса «на людей рассчитывать точно нельзя, они думают, что конец света можно поставить на паузу». Как в эйзенштейновской «Стачке», люди представлены брезгливо увиденными глазами сильных мира сего: как человеческая икра. Поэтому оправданными кажутся притязания клыкастого Степного волка, который обещает установить справедливость силы, разрушить современный мир и вернуть его в темные времена, когда на Земле царил страх божий. Слова же Супермена (Генри Кэвилл), что надежда где-то здесь, напротив, звучат как-то неубедительно. В отличие от шутливого, но не лишенного смысла признания Бэтмена, проливающего свет на вероятный успех фильма у нефанатов DC. На вопрос, в чем, мол, твоя сверхсила, брат, Брюс Уэйн отвечает: «В деньгах!». 300 миллионов долларов бюджета – это, несомненно, сила.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

№3/4

Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

Антон Долин

В связи с показом 14 ноября в Москве картины Филипа Грёнинга «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» публикуем статью Антона Долина из 3-4 номера журнала «Искусство кино».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

«Все делают так, как нужно "жирным котам" — владельцам кинотеатров»

02.10.2013

Депутаты отказались от идеи облагать показ зарубежных фильмов налогом на добавленную стоимость. Соответствующий законопроект отозвали сами авторы. Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей обсудил ситуацию с ведущими "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой и Алексеем Корнеевым.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Архив Андрея Тарковского будет выставлен на аукционе Sotheby's

07.11.2012

Коллеция режиссера, включающая в себя письма, аудиозаписи и фотографии, как ожидается, будет продана на аукционе «Сотбис», сообщает британская газета Guardian. Руководитель «Сотбис» Стивен Роу (Steven Roe) полагает, что архив дает удивительную возможность заглянуть во внутренний мир русского режиссера, чьи картины входят в многочисленные рейтинги «всех времен и народов». В частности, в нем есть блокноты с разборами, кадр за задром, созданных фильмов, черновики письма Брежневу и многие другие материалы.