Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
На 2morrow победила "Тяга" - Искусство кино

На 2morrow победила "Тяга"

Победителем кинофестиваля 2morrow, проходившего в Москве с 18 по 23 октября, стал триптих ВГИКовского дебютанта Ивана Черняева «Тяга» - документальная история про бокс, безвременье и героин.


В этом году 2morrow проходит без основного жюри: адресат награды определялся с помощью зрительского голосования, а приз должен сложиться из суммарных сборов за все пять фестивальных дней. Сколько это будет - станет ясно только в среду, так как, по словам продюсера фестиваля Ольги Дыховичной, все основано на сложной системе подсчетов, однако, согласно оценкам организаторов, публики в этот раз оказалось существенно больше, чем в прошлом году.

Жюри молодых критиков во главе с Борисом Нелепо присудило свой приз картине «Это не фильм» иранца Джафара Панахи. В Москве Панахи наградили не как жертву репрессий, а как автора высказывания о природе кинематографа, которое явно войдет в историю.

Деловую часть фестиваля под названием «Проект на завтра», проходившую 22-23 октября, организатор кинорынка и глава компании Tvindie Евгений Гиндилис признал успешной. «Те картины, которые были представлены, вызвали очень большой интерес у дистрибуторов, по ним идут переговоры». Он добавил, что наибольшего внимания удостоились «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева и «Орда» Андрея Прошкина, однако их дальнейшая фестивальная и прокатная судьба - «не вопрос одного дня».

Кроме того, глава «КиноСоюза» Прошкин, а также Хлебников и его продюсер Роман Борисевич присутствовали на литературной части «Проекта на Завтра», где в виде буктрейлеров представлялись свежевышедшие и пока не опубликованные книги, обладающие кинопотенциалом.

РИА Новости


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Что тот шпион, что этот

Блоги

Что тот шпион, что этот

Нина Цыркун

Качественному продукту идут на пользу даже внезапные препятствия вроде бы неодолимой силы. Двойная замена в новом фильме про Джейсона Борна открыла новые перспективы франшизы.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

«Все делают так, как нужно "жирным котам" — владельцам кинотеатров»

02.10.2013

Депутаты отказались от идеи облагать показ зарубежных фильмов налогом на добавленную стоимость. Соответствующий законопроект отозвали сами авторы. Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей обсудил ситуацию с ведущими "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой и Алексеем Корнеевым.