Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Самые ожидаемые фильмы 2011 года - Искусство кино

Самые ожидаемые фильмы 2011 года

Киноблоги Ioncinema и Playlist перечисляют новые картины, которых поклонники арт-кино будут ждать в наступившем году.


«Цыпленок в сливовом соусе» (Poulet aux prunes), Франция – Германия, реж. Венсан Паронно, Марианн Сатрапи

Фильм, поставленный по одноименному комиксу Сатрапи, рассказывает о последних 8 днях жизни музыканта Нессера Али Кхана, родного дяди Сатрапи.

Предыдущая выдающаяся анимационная работа Сатрапии «Персеполис» была номинирована на премию «Оскар» и удостоена приза жюри в Канне. Книга «Цыпленок в сливовом соусе», вышедшая в свет в 2006 году, получила положительные отзывы критики. Среди актеров, занятых в фильме, - Изабелла Росселлини и Матье Амальрик.

Скорее всего картина будет представлена в рамках следующего Каннского кинофестиваля.


«Дау», Россия, реж. Илья Хржановский

Эпический байопик, повествующий о жизни знаменитого советского ученого Льва Ландау.

Фильм не попал в программу Каннского фестиваля в 2010 и, вероятно, будет представлен на фестивале в 2011 году.


«Елена», Россия, реж. Андрей Звягинцев

История о пожилой женщине, вынужденной выбирать между богатым мужем и сыном-алкоголиком, чей недуг ввергает его семью в нищету.

Фильм, вероятнее всего, будет представлен на предстоящем Каннском фестивале.


«После мрака свет» (Post Tenebras Lux), Мексика, реж. Карлос Рейгадас

Полуавтобиографическая картина, по форме близкая к живописи экспрессионизма, в которой режиссер попытался отразить свои чувства, воспоминания, мечты, надежды и страхи.

О фильме было объявлено в рамках Берлинского кинофестиваля в 2010 году, следовательно, в прошлом году съемки уже шли полным ходом.


«Убийца» (The Assassin), Тайвань, реж. Хоу Сяосянь

Действие картины разворачивается в VIII веке в Китае. Женщина, профессиональная убийца, решает оставить свою профессию, тем самым навлекая на себя гнев своего покровителя.

Тайваньское издание Apple Daily объявило, что съемки в Японии наконец начались.


«Туринская лошадь» (The Turin Horse), Венгрия, реж. Бела Тарр

Из-за болезни старой рабочей лошади сельский фермер и его дочь рискуют лишиться работы и средств к существованию.

На премьере картины «Человек из Лондона» Тарр объявил, что его следующий фильм станет для него последним, чем страшно огорчил синефилов. В 2008 году съемки новой картины были отложены из-за необычайно холодной зимы, и отсутствие ее в Канне в 2010 году было тревожным знаком.

Стало известно, что премьера фильма состоится в рамках Каннского фестиваля в 2011 году.


«Фауст», Россия, реж. Александр Сокуров

Новая версия классической немецкой легенды, герой которой продает душу дьяволу. Сокуров пополнил список режиссеров, воплотивших на экране историю Фауста, таких как Фридрих Мурнау и Ян Шванкмайер. Режиссер также заявил, что новая картина станет завершающей частью тетралогии, в которую вошли «Солнце», «Молох»  и «Телец».

Фильм планировалось выпустить на российские киноэкраны в 2010 году, однако теперь очевидно, что фильм вначале представят на нескольких фестивалях.


«В эпоху династии Цин» (In the Qing Dynasty), Китай, реж. Цзя Чжанкэ

Эпическая картина о кун-фу, действие которой разворачивается в начале ХХ века.

На вопрос о том, почему он взялся за столь необычный для него сюжет, режиссер ответил, что хотел исследовать корни китайской модернизации, переход от феодального общества к технологическому прогрессу. Казалось бы, эти темы прослеживались и в предыдущих его работах, но причем здесь кун-фу и экшн? В любом случае, эксперимент вполне интригующий.

Съемки начались 1-го октября 2010 года.


«Спальное место» (The Sleeping Unit), Германия, реж. Ульрих Кёлер

В Африке Велтен изучает расстройство сна, в то время как его жена Вера стремится вернуться в Германию с их 14-летней дочерью. По мере того как приближается день их отъезда, Велтена одолевают страх и апатия.

Мало кому удалось посмотреть прекрасную работу Кёлера «Окна по понедельникам» (Windows On Monday)2006 года - сдержанную атаку на жизнь и материалистические ценности представителей среднего класса. Стиль режиссера во многом перекликается с творчеством Апхичатпхонга Вирасетакуна, и идеи его новой картины - о неспособности вернуться к жизни в индустриальном обществе после просторов Африки - близки мировоззрению, которое читается и в работах тайского режиссера.

Съемки будут завершены в 2011 году.


«Месть» (Hævnen/In A Better World), Дания, реж. Сюзанн Биер

Жизни двух датских семей однажды пересекаются, что служит причиной начала довольно рискованных дружеских отношений. Однако совсем рядом их поджидают одиночество, пороки и несчастья.

В новой картине о мести и прощении Биер возвращается к своим датским корням. В главных ролях снялись шведские актеры Микаэл Персбрандт и Трине Дирхольм, возможно, лучше всего запомнившаяся зрителю в фильме Томаса Винтерберга «Торжество» 1998 года.

Премьера состоится в США на фестивале «Санданс»


«Любимчик» (Loverboy), Румыния, реж. Каталин Митулеску

Лука соблазняет женщин, а затем передает их в руки торговцев «человеческим товаром». Все меняется, когда Лука по-настоящему влюбляется в одну из своих «жертв» - девушку Вели.

Фильм должен выйти в прокат в конце мая 2011 года.


«Любовь» (Love), Франция, реж. Михаэль Ханеке

Удар, поразивший пожилую Анну (Эмманюэль Рива), приводит к полному параличу. Этот недуг становится настоящим испытанием для ее любящих мужа (Жан-Луи Трентиньян) и дочери (Изабель Юппер).

Съемки начнутся в феврале, поэтому премьера в Канне кажется сомнительной, но для режиссера, снявшего буквально покадровый римейк одного из своих самых противоречивых фильмов, нет ничего невозможного.


«Империя» (L’Empire), Франция, реж. Брюно Дюмон

История деревенского отшельника, который сближается с дочерью фермера, а затем убивает ее отца, слишком жестокого по отношению к дочери. Помогая ребенку, который мучается эпилептическими припадками, этот странник отгоняет зло от деревни и ее жителей. Внезапно свершающееся чудо раскрывает новые грани в личности этого странного человека.

Съемки завершились в августе. Фильм будет показан в рамках нескольких фестивалей в 2011 году.


«Рай» (Paradise), «В подвале» (In the Cellar), Австрия, реж. Ульрих Зайдль

«Рай». Три истории о трех женщинах: первая занимается секс-туризмом, вторая обращает людей в католицизм, третья отдыхает в лагере для похудания. Фильм исследует специфику отношений австрийцев друг с другом и особые связи, объединяющие их.

В картине «В подвале» режиссер исследует скрытые процессы, идущие в подсознании австрийских и прочих бюргеров. В его основе — история обычного жителя Австрии Йозефа Фритцля, который на протяжении двадцати четырех лет насиловал родную дочь, держа ее в подвале собственного дома.

Съемки обоих фильмов начались в феврале 2010, работа над картиной «В подвале» уже завершена.


«Освободи меня» (Set Me Free), Бельгия, реж. Жан-Пьер и Люк Дарденн

Подросток, брошенный отцом, попадает под опеку ничего не подозревающей женщины, в роли которой снялась Сесиль де Франс.

Съемки закончены, премьера, возможно, состоится в Канне.

 

«Чудо» (Miracle), Япония, реж. Хирокадзу Корээда

История маленьких двух братьев, живущих в разных городах, которые мечтают, что благодаря новому скоростному экспрессу, их семьи воссоединятся.

Фильм должен быть готов к Каннскому фестивалю 2011


«Должно быть это место» (This Must Be the Place), реж. Паоло Соррентино

Фильм об отошедшем от дел рок-певце, который от скуки решает найти палача своего отца, бывшего нацистского преступника, нашедшего убежище в США. Американская картина режиссера «Изумительного» с Шином Пеннном и Фрэнсис Макдорманд в главных ролях.

Возможно, фильм будет готов к Каннскому фестивалю.


«Горячее лето» (Un Été Brûlant), Франция, реж. Филипп Гаррель

Рассказ о любовных мучениях художника, которого оставила жена. Фильм начинается с самоубийства главного героя, а далее следует флэшбэк, рассказывающий его историю. В главных ролях Луи Гаррель и Моника Беллуччи.

Премьера на Каннском фестивале


«Между сейчас и восходом» (Twixt Now and Sunrise), США, Фрэнсис Форд Коппола

Фильм основан на рассказе самого Копполы, название которого отсылает к рассказу Натаниэля Готторна «Молодой Браун». Его действие происходит в Салеме 17-го века. Возвращаясь домой к жене молодой Браун встречает в лесу человека, который, возможно, является дьяволом. В главной роли Вэл Килмор.

Премьера фильма, возможно, состоится на Каннском фестивале.


«Хьюго Кабре» (Hugo Cabret), США, реж. Мартин Скорцезе

Действие разворачивается во Франции начала 30-х. Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, живущий на парижском вокзале с дядей-алкоголиком, случайно находит таинственный механизм, созданный пионером немого кино Жоржем Мельесом. Эта находка запускает цепную реакцию удивительных событий, которые в конечном итоге помогут Хьюго разгадать тайну его покойного отца. Фильм в формате 3D.


«Не сдавайся» (Restless), реж. Гас Ван Сент

Фильм о дружбе двух подростков, мальчика (Генри Хоппер) и девочки (Миа Васиковска), испытывающими страх смерти. Девочка страдает после потери родителей, а мальчику является дух летчика-камикадзе времен Второй Мировой.

Премьера планируется в маре, но, возможно, фильм сначала представят в Канне.


«Замочная скважина» (Keyhole), Канада, реж. Гай Мэддин

Гангстер (Джейсон Пэтрик) поле долго отсутствия вернулся домой, привезя с собой утонувшую девочку, неожиданно ожившую, и заложника с кляпом во рту, который окажется его собственным сыном-подростком. Герой путешествует по дому, комната за комнатой, пока не попадает в будуар жены (Изабелла Росселлини)…

Скорее всего, премьера состоится на международном фестивале в Торонто.

 

По материалам: http://blogs.indiewire.com и http://networkedblogs.com/cPDMa

 

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
История одного разочарования

Блоги

История одного разочарования

Евгений Майзель

В январе этого года участники свободолюбивой группы «Война» в очередной раз потребовали запретить фильм «Завтра», им посвященный. Результатом стала новая тяжба в одном из районных судов Москвы. Евгений Майзель встретился с режиссером картины Андреем Грязевым, чтобы изучить сюжет в деталях.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Трудная жизнь без цензуры

11.02.2012

Я восемнадцать лет являюсь главным редактором журнала, и не было ни одного текста, по поводу которого у меня  возникало бы сомнение: а можно ли это опубликовать? Не  будет ли опасности для «Искусство кино», для меня, для нашего министерства, спонсоров? Не было ощущения несвободы. Итак: цензура. Куда она подевалась?