Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Kinoart Weekly. Выпуск 129 - Искусство кино

Kinoart Weekly. Выпуск 129

  • Блоги
  • Вячеслав Черный

Вячеслав Черный о десяти событиях, случившихся в мировом кино за последнюю неделю: завершился мкф в Чикаго; Йоаким Триер начал снимать «Тельму»; Тони Сервилло сыграет Джеппетто в «Пиноккио» от Маттео Гарроне; опубликован откровенный разговор с Бертраном Боннело; Джек О'Коннелл исполнит роль модельера Александра Маккуина; Питер Джексон экранизирует роман Филипа Ривза; вышло интервью с Пак Чхан-уком; в США объявлен выход мемуаров хичкоковской актрисы Типпи Хедрен («Типпи»); выложено исследование авангардных фильмов Бена Риверса; синефилам всего мира поступило приглашение принять участие к кругосветном путешествии по миру ужасов; бонус: вышел трейлер нового Марка Уэбба.


Объявлены итоги 52 Международного Кинофестиваля в Чикаго: румын Кристи Пую за ленту «Сьераневада» получил главный приз «Золотой Хьюго»» и звание «лучшего режиссера». Сценарной наградой отмечен фильм «Выпускной» Кристиана Мунджу, также в копилке картины актёрская премия для Адриана Титьени. Андрей Кончаловский получил «Founder's  Award» за работу «Рай». Лучшим дебютом признан «Самый счастливый день в жизни Олли Макки» финна Юхо Косманена, еще недавно победивший в «Особом взгляде» Канн. Напомним, что Чикагский Кинофорум был основан в 1964 году и является старейшим в своем роде в Северной Америке.

kinoart weekly 129 1

 

В Швеции стартовали съемки новой картины норвежского вундеркинда Йоакима Триера «Тельма», триллера с элементами ужасов, переходящего в историю взросления одинокой девушки. «Создавая кино о сверхъестественных явлениях в, казалось бы, реалистичной, современной стране, Триер намерен сочетать захватывающую визуальность жанра с интимностью человеческой драмы", – сообщает консультант фильма Ева Фореваг. Съемочный процесс будет проходить на территории лена Ве́стра-Гёталанд и в Гётеборге. 

kinoart weekly 129 2

 

Тони Сервилло сыграет роль Джеппетто в новой, «live-action» версии классической сказки Карло Коллоди «Пиноккио», режиссером которой выступит Маттео Гарроне. Над фильмом будет работать творческая группа, причастная к созданию «Страшных сказок». «Пиноккио – моя мечта, восходящая к детству", – сказал Гарроне.  – "Этим фильмом я завершу свое путешествие по миру фантазий, начатое в «Страшных сказках». Любовь, которую я испытываю к персонажу может и не любовь вовсе, но его особое влияние легко заметить как в «Гоморре», так и в «Реальности».

kinoart weekly 129 3

 

На сайте jugendohnefilm.com опубликована беседа с Бертраном Боннело, состоявшаяся совсем недавно в Вене. Режиссер рассуждает о недавно вышедшей ленте «Nocturama», влиянии Жака Риветта, поисках современности, синтезе политики и чистого жанра. «Начав съёмки нового фильма, я действительно хотел создать что-то очень, очень отличающееся от моих предыдущих работ. Я снял уже шесть картин, и после выхода «Сен-Лорана» начал читать некоторых критиков, считающих, что все мои произведения содержат один и тот же материал. И правда, очень трудно делать совершенно разное кино, поскольку существует множество вещей, которые непременно возвращаются. Они крайне навязчивы ... иногда вы пытаетесь разрушить дом, чтобы построить другой – но строите тот же самый».

kinoart weekly 129 4

 

Джек О'Коннелл («Несломленный», «Финансовый монстр») воплотит на экране образ трагически умершего модельера Александра Маккуина в новом режиссёрском проекте Эндрю Хэя, известного лентами «Уик-энд» и «45 лет».  Сценарий  будет написан Крисом Эрчем по биографии легендарного дизайнера.  «В 2009 году Маккуин создал один из самых больших показов – потрясающее переосмысление своих лучших работ за последние 15 лет», – говорится в заявлении от прокатчика «Pathe». – «С помощью данного шоу, посвященного матери, он попытался разобраться в своей жизни». «Фильм исследует природу творческого процесса за несколько месяцев до показа, рисуя интимный портрет человека вне декораций глобального бренда». Съемки начнутся следующей весной.

kinoart weekly 129 5

 

Питер Джексон, вместе с женой Френ Уолш и коллегой Филиппой Бойенс подготовил сценарий-адаптацию первой книги из серии научно-фантастических романов Филипа Ривза «Mortal Engines». Джексон не намерен становиться режиссером будущего фильма, а планирует доверить эту миссию своему протеже Кристиану Риверзу, с которым они вместе работали, в частности, над «Хоббитом» и «Кинг Конгом». Создатели обещают, что проект будет воплощением союза эмоций и великолепных визуальных эффектов. Производство планируется начать весной следующего года.

kinoart weekly 129 6

 

В блоге журнала Filmcomment выложено интервью с Пак Чхан-уком: азиатский режиссер говорит о своей новой картине «Служанка», историческом опыте Кореи, силе любви и работе в качестве кинокритика. «Все, что я хотел сказать фильмом «Служанка», вероятно, есть в одной сцене, где женщины прыгают через каменную стену. Обратите внимание, насколько невысоко это препятствие: Леди Хидеко всегда могла перепрыгнуть через него, если бы захотела – но тому мешали укоренившиеся эмоциональные травмы. Через какое-то время в жизнь главной героини входит красавица Сун-хи, в которой ей суждено найти свою любовь. Благодаря именно этому чувству Хидеко обретает отвагу для преодоления «стены» – на одном дыхании, прямиком к свободе». 

kinoart weekly 129 7

 

1 ноября в США вышли мемуары актрисы Типпи Хедрен «Типпи». В книге она рассказывает о сексуальных домогательствах со стороны Альфреда Хичкока; утверждает, что режиссер преследовал ее на съемках «Птиц», не разрешая разговаривать с партнёрами по площадке, следя за каждым шагом, а во время работы над «Марни» вообще установил специальную дверь между своим кабинетом и её гримеркой. "Это было сексуальным, это было порочным <…> Чем больше я боролась с ним, тем более агрессивным он становился», – пишет Хедрен. Напомним, что это не первый раз, когда Типпи высказывалась о постановщике в таком духе: в интервью четырёхлетней давности актриса уже описывала одержимость «короля ужасов» «Он был женоненавистником», – говорила она для «New York Times», 2012 г. – "Я думаю,  он имел целую кучу проблем". Отметим, что телевизионный фильм «Девочка», также вышедший в 2012 году, подробно раскрывал темную сторону их  взаимоотношений.

kinoart weekly 129 8

 

В блоге сайта MUBI опубликовано исследование авангардных фильмов Бена Риверса о современных отшельниках, выбирающих изоляцию в качестве способа пережить грядущий конец мира. «Мне нравится думать о фильмах, найденных на помойке через 200 лет последними выжившими, запускаемых через динамо-проектор, дабы выяснить, почему всё пошло не так», – признается Риверс.

kinoart weekly 129 9

 

Издание «Little White Lies» приглашает присоединиться к эпическому кругосветному путешествию по миру ужасов: тридцать один фильм и тридцать одна страна. Каждая представленная в списке картина отличается оригинальным стилем, темами и социально-политическим подтекстом. Пора ответить на вопрос: как география и место рождения определяют природу наших кошмаров?

kinoart weekly 129 10

Появился трейлер нового инди-фильма Марка Уэбба «Gifted» с Крисом Эвансом в главной роли.

 

Предыдущие выпуски.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Широкие и узкие основы культуры. Даниил Дондурей: «Этот проект — модель идеального мира»

22.11.2014

Подходит к концу работа над проектом «Основ государственной культурной политики». Позади десятки заседаний, открытых и закрытых обсуждений. За это время проект «Основ», работа над которым курируется на самом высоком уровне, спровоцировал ряд острых споров, попутно приобретя статус чуть ли не главного документа страны. При том, что никакой законодательной силы он иметь не будет.  


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

В Музеоне стартует «Советское кино и музыкальный авангард»

16.07.2015

С 21 июля по 18 августа в Летнем кинотеатре МУЗЕОН каждый вторник будет проходить показ классики советского немого кино под живым музыкальным сопровождением современных музыкантов-экспериментаторов.