Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Kinoart Weekly. Выпуск тридцать второй - Искусство кино

Kinoart Weekly. Выпуск тридцать второй

  • Блоги
  • Наталья Серебрякова

10 событий за минувшую неделю: номинанты «Золотого глобуса»; Адель Экзаркопулос сыграет анархистку; документальный байопик о Нине Симон; режиссер «Настоящего детектива» возьмется за Стивена Кинга; фильм о романе Барака и Мишель Обамы; японцы снимут свою «Годзиллу»; «День Сурка» станет спектаклем; картины Дэвида Линча; секс-список от Vulture; трейлеры.


1. Объявлены номинанты на кинопремию «Золотой глобус». Победителей назовут на 72-й церемонии вручения наград 11 января 2015 года в Беверли-Хиллз. Номинация «лучший фильм (драма)»: «Отрочество», «Игра в имитацию», «Сельма», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис». Номинация «лучший фильм (комедия или мюзикл)»: «Отель "Гранд Будапешт"», «Бердмен», «Чем дальше в лес», «Гордость», «Святой Винсент». Номинация «лучший режиссер»: Уэс Андерсон («Отель "Гранд Будапешт"»), Ава Дюверней («Сельма»), Дэвид Финчер («Исчезнувшая»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердмен»), Ричард Линклейтер («Отрочество»). Номинация «лучшая женская роль – драма»: Джениффер Эннистон («Торт»), Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»), Джулианна Мур («Все еще Эллис»), Розамунд Пайк («Исчезнувшая») и Риз Уизерспун («Дикая»). Номинация «лучшая мужская роль – драма»: Стив Карелл («Охотник на лис»), Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»), Джейк Джилленхол («Стрингер»), Дэвид Ойелоуо («Сельма») и Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»). Интересно, что в режиссерской номинации «за бортом» оказались Анджелина Джоли («Несломленный») и  Клинт Иствуд («Американский снайпер», «Парни из Джерси»). Также в номинации «лучший актер» киноакадемия проигнорировала роль Брэда Питта в фильме «Ярость».

 

2. Эли Вейджман собирается снять фильм «Анархисты» с Адель Экзаркопулос и Тахаром Рахимом. Съемки должны были начаться на этой неделе. Судя по синопсису, действия в фильме происходят в 1899 году в Париже. Рахим сыграет бедного полицейского, который должен проникнуть в группу первых анархистов. Это будет второй полнометражный фильм Вейджмана (он дебютировал в «Двухнедельнике режиссеров» на 65-м Каннском кинофестивале с фильмом «Алия»).

kinoart-weekly-32-02

 

3. Netflix собирается выпустить документальный фильм о легендарной певице и пианистке «Что случилось, мисс Симон?». Режиссером станет Лиз Гарбус. Чернокожая певица Нина Симон умерла в 2003 году в 70 лет. Фильм «нарисует смелый и провокационный портрет Нины Симон – артистки и активистки за гражданские права», как говорит вице-президент Netflix Лиза Нисимура. В кино войдут ранее не издававшиеся аудиозаписи Симон, охватывающие три десятилетия, а также редкие архивные кадры и ее самые известные песни.

kinoart-weekly-32-03

 

4. Режиссер сериала «Настоящий детектив» Кэри Фуконага снимет фильм по книге «Оно» Стивена Кинга. Об этом сообщил продюсер проекта Дэн Лин. Ожидается, что съемки начнутся уже в марте и продлятся все лето. Лин говорит, самое важное, что проект получил одобрение и благословление самого Стивена Кинга, который прочитал сценарий.

kinoart-weekly-32-04

 

5. Роман Барака и Мишеля Обамы можно будет увидеть в фильме Southside With You. Режиссером картины является выходец из независимого американского кино Ричард Танн. Он собирается воссоздать хронику лета 1989 года, когда Барак Обама пригласил свою будущую жену на первое свидание. В тот вечер они ходили в кино на фильм Спайка Ли «Делай как надо!» и поженились через три года.
kinoart-weekly-32-05

 

6.  Японская компания Toho собирается выпустить первый за 12 лет фильм о Годзилле. Такое решение было принято после оглушительного успеха американской «Годзиллы» Гарета Эдвардса в Японии. Производство планируют начать в будущем году, и в 2016 выпустить фильм на мировой рынок. Напомню, что первая «Годзилла» была создана Toho в 1954 году, а последняя – в 2004. 

kinoart-weekly-32-06

 

7. Актер и музыкант Тим Минчин написал у себя в блоге, что работает над сценической версией фильма «День сурка». В частности, он пишет музыку и тексты. Сценарий же – дело рук Дэнни Рубина, создателя оригинального сценария для фильма.

kinoart-weekly-32-07

 

8. В эти дни и до начала января в Пенсильванской Академии Искусства (PAFA) проходит выставка художественных работ Дэвида Линча. Дж.Хоберман написал, что думает о картинах режиссера. А вот – одна из работ, «Здание фабрики» (2012): 

kinoart-weekly-32-08

 

9. Пока все кинокритики и издания заняты подведением итогов года, Vulture опубликовал занимательный список, в который вошли 30 лучших секс-сцен в истории кино. В топе-30 – очевидные «Девять с половиной недель», «Широко закрытые глаза», «А теперь не смотри», так и менее очевидный – «В Новом Орлеане» (The Big Easy, на фото).

kinoart-weekly-32-09

 

10. Появился новый трейлер «Безумного Макса» (Mad Max: Fury Road):

А также – «Внутреннего порока» Пола Томаса Андерсона:



И – «Прогулки» (The Walk) с Джозефом Гордоном-Левиттом:

 

Предыдущие выпуски:

Kinoart Weekly. Выпуск первый
Kinoart Weekly. Выпуск второй

Kinoart Weekly. Выпуск третий
Kinoart Weekly. Выпуск четвертый
Kinoart Weekly. Выпуск пятый
Kinoart Weekly. Выпуск шестой
Kinoart Weekly. Выпуск седьмой
Kinoart weekly. Выпуск восьмой
Kinoart Weekly. Выпуск девятый
Kinoart Weekly. Выпуск десятый
Kinoart Weekly. Выпуск одиннадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск двенадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск тринадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск четырнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск пятнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск шестнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск семнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск восемнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск девятнадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск двадцатый
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать первый
Kinoart Weekly. выпуск двадцать второй
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать третий
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать четвертый
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать пятый
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать шестой
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать седьмой
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать восьмой
Kinoart Weekly. Выпуск двадцать девятый
Kinoart Weekly. Выпуск тридцатый
Kinoart Weekly. Выпуск тридцать первый

 

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Прогноз на завтра отменяется

Колонка главного редактора

Прогноз на завтра отменяется

09.08.2011

Почему в России во всей своей красе процветает оккультизм? Людям трудно жить в постоянном ощущении непредсказуемости, непрогнозируемости всех процессов. Не может корабль большого государства без лоцманской карты, без руля и ветрил нестись по океанскому простору, подчиняясь исключительно правильным речам капитанов.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

В Москве определили лауреатов Артдокфеста-2014 и премии «Лавровая ветвь»

18.12.2014

Вчера, 17 декабря 2014 года, в Большом зале московского кинотеатра «ФК Горизонт» состоялось подведение итогов международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и награждение лауреатов национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».