Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
2014 - Искусство кино

№5, май

Атака на Интернет, предпринятая Думой, сделала особенно актуальным разговор о том, как влияют различные механизмы госрегулирования на сферу культуры в широком понимании этого термина, на формирование общественного мировоззрения.

В рубрике «Здесь и теперь» ведущие эксперты в области новых медиа обсуждают как реальные, так и возможные последствия думского законотворчества. С этой темой перекликается статья Сергея Эрлиха «Число зверя», исследующая опасности воздействия медиа на купирование, вытеснение человеческого, персонального в пользу этнического, группового.

В «Репертуаре» — анализ новых фильмов и серьезных сериалов, собирающих мировую аудиторию и стимулирующих появление международных римейков. Тех же вопросов касается и статья «Женщины, которые пришли с холода» («Разборы»).

Рубрика «Имена» представляет режиссеров, интересных своими новациями в разных видах искусства, – Евгения Григорьева, молодого президента Гильдии неигрового кино и телевидения России, пробующего себя в игровом кино и в театре, китайца Хо Юхана и старейшего создателя собственной кинореальности бельгийца Андре Дельво.

Номер завершают проза Елены Долгопят «Старухи» и сценарий Ольги Строкан «Один и одна».

 

ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ

Здесь всё нельзя. О последствиях атаки на Интернет
Сергей Эрлих. Число зверя. Этничность как человеческая форма животного состояния

КОММЕНТАРИИ

Владимир Мирзоев. Потерянный рай архаики. Опыты и максимы
Ольга Андреева. Смешно и грустно. Мифологии

РЕПЕРТУАР

Катерина Тарханова. Дело полковника. «Джек Стронг», режиссер Владислав Пасиковский
Нина Спутницкая. Леди исчезает. «Шелк», режиссеры Марк Йобст, Катрин Морсхэд, Майкл Оффер
Катерина Тарханова. Возвращение вперед. «Возвращение в А», режиссер Егор Кончаловский
Ольга Артемьева. Весь этот джаз. «Под маской жиголо», режиссер Джон Туртурро

РАЗБОРЫ

Инна Ткаченко. Женщины, которые пришли с холода. Скандинавские сериалы

ИМЕНА

Евгений Григорьев. Проблемы роста. Беседу ведет Андрей Апостолов
Сергей Анашкин. Пряный рис. Портрет режиссера Хо Юхана
Анна Закревская. Магический реализм. Версия Андре Дельво

MEDIA

Андрей Фоменко. Wild East — Wild Medium. О фотосерии Александра Угая «Мы из Техаса»

ПУБЛИКАЦИИ

Елена Долгопят. Старухи. История в стиле ЖЖ

ЧТЕНИЕ

Ольга Строкан. Один и одна. Сценарий


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Окно в Европу-2015. Испытание чувств

Блоги

Окно в Европу-2015. Испытание чувств

Евгений Майзель

На проходившем с 7 по 13 августа XXIII фестивале российского кино с дерзким по нынешним временам названием «Окно в Европу» жюри игрового конкурса не нашло победителя в категории «лучший фильм», вручив эту награду почетному гостю и исполнительнице главной роли в одной из номинированных картин – актрисе Ирине Купченко. Евгений Майзель рассказывает, почему так произошло, и делится впечатлениями от программы.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

21 августа состоится презентация нового номера журнала «Искусство кино»

09.08.2018

21 августа состоится презентация нового номера «Искусство кино» 7/8 за июль-август, ярмарка старых номеров, открытое обсуждение с ведущими кинокритиками и специальными гостями. Новый номер журнала «Искусство кино» № 7/8 посвящен памяти режиссера Киры Муратовой, событиям майской революции 1968 года и рассказывает о Каннском кинофестивале этого года.