Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
2014 - Искусство кино

№8, август

«Кинотавр», самый представительный смотр российского кино, определил содержание этого номера. Конкурс полного и короткого метра, как и другие программы, интервью, проекты и дискуссии обеспечили материал для разных рубрик журнала, начиная с первой – «Здесь и теперь». Вы прочтете о том, что больше всего волнует кинематографистов: о поисках актуального в сегодняшней реальности, о способах художественной регистрации и авторского осмысления насущных жизненных проблем – как в «фестивальном», так и в «массовом» кино.

О многомерности и противоречивости самого понятия «актуальное», о своем видении причин режиссерской робости на пути освоения злободневных сюжетов вы прочтете в статье Анны Гудковой, подводящей итоги сочинского питчинга, и в «круглом столе» «ИК» «Актуальное кино. Личные версии».

В «Именах» – беседа с председателем жюри большого конкурса Андреем Звягинцевым, рубрика «Крупный план» отдана разговору о фильме Юрия Быкова «Дурак», вызвавшем в Сочи, пожалуй, самые бурные споры. Об этом две рецензии и фрагменты пресс-конференции ее создателей.

В «Репертуаре» – анализ лучших фильмов конкурса полного метра, в «Комментариях» – беседа с Алексеем Мизгиревым, председателем жюри конкурса короткометражных фильмов. Рубрика «Опыт» знакомит с тем, что думают о своих дебютах и планах, о профессии Григорий Добрыгин и Нигина Сайфуллаева, молодые авторы фильмов-фаворитов двух главных конкурсов «Кинотавра».

В «Разборах» – разговор о разных аспектах и проявлениях конформизма в искусстве, а также анализ глобальных изменений, произошедших в системе кинопоказа.

В рубрике «Чтение» мы публикуем рассказ Елены Долгопят «Свойство времени».

 

ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ

Анна Гудкова. Зона комфорта. Сочи-2014: питчинг
Актуальное кино. Личные версии. «Круглый стол» «ИК»

ИМЕНА

Андрей Звягинцев: «Что за жизнь...» Беседу ведет Виктор Матизен

КРУПНЫЙ ПЛАН

Зара Абдуллаева. Нестилистические разногласия. «Дурак», режиссер Юрий Быков
Игорь Сукманов. Власть тьмы. «Дурак», режиссер Юрий Быков
Юрий Быков: «Мы снимали про заложников»

РЕПЕРТУАР

Елена Стишова. Меланхолия. Русская версия. «Испытание», режиссер Александр Котт
Зара Абдуллаева. Смертельный номер. «Звезда», режиссер Анна Меликян
Нина Цыркун. Глокая куздра. «Комбинат "Надежда"», режиссер Наталья Мещанинова
Сергей Сычев. Ангелы в аду. «Класс коррекции», режиссер Иван И. Твердовский
Лидия Кузьмина. Володин в тренде. «Еще один год», режиссер Оксана Бычкова
Антон Долин. Крым наш. «Как меня зовут», режиссер Нигина Сайфуллаева

КОММЕНТАРИИ

Алексей Мизгирев: «Я могу говорить» Интервью ведут Даниил Дондурей и Нина Зархи

РАЗБОРЫ

Татьяна Круглова – Мария Литовская. Конформизм. Добровольно или принудительно? Беседу ведет Лилия Немченко
Олег Березин. Где, как и когда угодно. Кинопоказ: глобальные изменения

ОПЫТ

Григорий Добрыгин: «Поняли только дети и критики» Беседу ведут Даниил Дондурей и Нина Зархи
Нигина Сайфуллаева: «Мне интереснее чувства» Интервью ведут Даниил Дондурей и Нина Зархи

ЧТЕНИЕ

Елена Долгопят. Свойство времени


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Блоги

Открытое письмо киноведов и кинокритиков кинематографической общественности и людям культуры

"Искусство кино"

Публикацией этого открытого письма, полученного нами от его авторов, редакция сайта журнала «Искусство кино» присоединяется к призыву коллег остановить происходящий на наших глазах разгром научно-исследовательского института киноискусства (НИИК).


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

№3/4

Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

Антон Долин

В связи с показом 14 ноября в Москве картины Филипа Грёнинга «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» публикуем статью Антона Долина из 3-4 номера журнала «Искусство кино».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

На XXVII мкф «Послание к человеку» победила «Гармония»

23.09.2017

22 сентября в Театре Комедии им. Акимова (Санкт-Петербург) состоялась церемония закрытия XXVII Международного кинофестиваля «Послание к человеку».